40 минут
6

Жаркое из индейки с пармезаном

Оригинальное название знаменитого итальянского сыра — «пармиджано реджано». Его рецептуру создали примерно 900 лет назад в монастырях, расположенных между Пармой и Реджо-Эмилией. В письменных источниках этот сыр впервые упоминается в 1254 году. Согласно нотариальному акту, одна состоятельная дама даже решила заложить дом, чтобы каждый год получать 25 кг сыра из Пармы. Индейка и пармезан — отличное сочетание.

Вам понадобится

Филе индейки

600 г

Картошка

6 шт. = 800 г

Морковь

2 шт. = 150 г

Помидор

3 шт. = 300 г

Шампиньоны

7 шт. = 240 г

Пармезан

150 г

Базилик

3 веточки = 15 г

Сметана 15% жирности

4 ст. л. = 80 г

Чеснок

1 зубчик = 4 г

Репчатый лук

1 шт. = 100 г

Оливковое масло

4 ст. л. = 60 г

Итальянские травы

1 ч. л. = 5 г

Соль

по вкусу

Черный перец молотый

по вкусу

Рецепт приготовления

Филе индейки помойте, обсушите и порежьте на небольшие куски толщиной 1-2 см. Помидоры вымойте, обсушите бумажными полотенцами, вырежьте место крепления плодоножки. Лук, морковь, чеснок и картофель очистите и помойте. Грибы помойте, обсушите на полотенце. Чеснок измельчите. Лук, морковь, помидоры, картофель и грибы нарежьте кубиками. Зелень помойте и обсушите. Мелко порежьте по отдельности базилик и зеленый лук для подачи. Пармезан натрите на терке. Совет: охладите репчатый лук в морозилке, чтобы при нарезании он не вызывал слезы.

Приготовьте картофель и шампиньоны. На сковороде с маслом обжарьте сначала картофель, затем отдельно шампиньоны. К шампиньонам во время жарки добавьте зубчик чеснока.

Приготовьте индейку. Посолите, поперчите и сбрызните мясо оливковым маслом. Снова разогрейте сковороду и обжарьте индейку с двух сторон до появления румяной корочки.

Завершите приготовление блюда. В сковороду, на которой жарилась индейка, добавьте масло и выложите лук. Обжарьте его, чтобы он стал золотистым. Выложите морковь. Потушите 10 минут и добавьте помидоры, базилик и итальянские травы. Посолите, положите сметану, хорошо перемешайте. Тушите на маленьком огне. Ближе к концу готовки добавьте пармезан. Соедините все это с индейкой, грибами и картошкой.

Жаркое из индейки с пармезаном будет красиво смотреться, если выложить его на порционные тарелки и украсить мелко нарубленным зеленым луком.