1 час 50 минут
4

Индейка с чесноком в духовке

Запеченную голень индейки можно назвать альтернативой свиной рульке. Но мясо индейки содержит намного меньше калорий, в отличие от свинины. Чеснок придает индейке необыкновенный аромат, а запекание в духовке покроет мясо хрустящей корочкой. Рецепт привлекает простотой исполнения и возможностью вариаций со специями. Для приготовления выбирайте среднюю по размеру голень. Чем больше голень, тем дольше будет готовиться мясо. Запеченные овощи — отличное дополнение к блюду.

Вам понадобится

Голень индейки

2 шт. = 1000 г

Чеснок

4 зубчика = 20 г

Оливковое масло

2 ст. л. = 40 г

Соль

по вкусу

Черный перец молотый

по вкусу

Паприка

по вкусу

Рецепт приготовления

Голень индейки вымойте и обсушите бумажными полотенцами. Зубчики чеснока почистите, вымойте, разрежьте на 2 или 4 части. Приготовьте противень и пищевую фольгу. Духовку разогрейте до 200 градусов. Запеките картофель для подачи.

Подготовьте индейку. Для этого на каждом бедре птицы сделайте несколько глубоких надрезов и заполните их чесноком. Натрите мясо солью, перцем, паприкой и оставьте мариноваться на 10-15 минут.

Запеките индейку с чесноком. Индейку смажьте оливковым маслом и каждую голень заверните фольгой. Положите на противень и отправьте в разогретую до 200 градусов духовку на 50-55 минут. Затем уберите фольгу и продолжайте запекать еще 30 минут.

Совет Если вы хотите придать мясу сладковатый привкус, перед запеканием смажьте голень медово-горчичным соусом. Для более эффектного вида индейку можно посыпать кунжутом.